Четверг, 29.06.2017, 11:59 Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Вход

Музеи мира в арт-проекте Google

Мои сайты

Мои страницы на facebook

Жизнь как вдохновение

Мой твиттер

Мини-чат

Размышляем о школе будущего - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Практикум сообщества » Практикум для учителей сообщества » Размышляем о школе будущего (Будущее творим мы!)
Размышляем о школе будущего
YanaLF_adminДата: Среда, 06.10.2010, 00:38 | Сообщение # 1
Уважаемые коллеги! В форме краткого эссе расскажите о том, какой Вы видите школу XXI века. prof

Я.Л.

Лариса_АлексеевнаДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:09 | Сообщение # 2
Стремящийся к высотам
Школа 21 века- это школа для детей. Главной методикой, на мой взгляд, станет педагогика сотрудничества. Учитель перестанет быть для учеников человеком, от которого зависит его будущее. Учителя и ученики перестанут стоять по "разные стороны баррикады".Очень надеюсь, что ученики начнут воспринимать учителя как старшего товарища, способного подсказать, направить и оказать помощь в случае необходимости. А учителя перестанут ощущать себя "абсолютной истиной", станут много учиться, не будут бояться нового.

Ольга_ИвановнаДата: Вторник, 23.11.2010, 18:12 | Сообщение # 3
В новой школе XXI века ключевой фигурой должен стать учитель, а развитие учительского потенциала будет связано с условием успешности каждого ученика. Статус учителя, на мой взгляд, определяется уважительным отношением и действенной поддержкой прежде всего государства: учитель должен быть материально независим, чтобы учить, творить, создавать, развивать. Уникальность педагогического труда в том и состоит, что его результат - растущий человек, который должен стать успешным гражданином успешной страны.
Я думаю, что российские школы в XXI веке будут повсеместно использовать Интернет-технологии. Те дети, которые не смогут временно посещать уроки, смогут обучаться дистанционно или, возможно, участвовать в процессе урока в режиме он-лайн. Ученики будут самостоятельно знакомиться с материалом урока, родители смогут увидеть оценки своих детей в Интернете, Учителя смогут проверять знания учащихся с помощью различных тестов, используя компьютер. Появится больше времени для подготовки к интересным урокам.
А еще хотелось бы сказать, что школа XXI века должна обеспечивать школьников фундаментальными знаниями и компетенциями, которые позволят им успешно жить и работать в условиях экономики, основанной на знаниях, а также предоставит возможность каждому приобрести опыт самостоятельного решения реальных проблем, коллективной исследовательской деятельности, самообучения.
О.И.

Лидия_НиколаевнаДата: Вторник, 23.11.2010, 21:59 | Сообщение # 4
В школе XXI учитель будет ставить перед детьми проблему и подсказывать возможные пути её решения.Докапаться до истины каждый сможет самостоятельно,а затем совместно с учителем выбрать наиболее рациональный путь.

Ольга_СергеевнаДата: Вторник, 23.11.2010, 23:00 | Сообщение # 5
Я. к сожалению, уже не такая неисправимая оптимистка, как Ольга Ивановна и поэтому не думаю, что в ближайшем будующем (а XXI век не завтра он уже 10 лет как...) нас с вами ожидает материальная независимость и уважение и поддержка со стороны правительства. Но то, что перед учителем ставятся совсем другие цели и задачи, с этим я согласна. И я уверена, что у нас с вами все получится, потому что мы с вами не равнодушные, ответственные и творческие личности. И мы научимся работать по- новому, но наверное не потому что..., а вопреки тому что!
Ольга Сергеевна

YanaLF_adminДата: Среда, 24.11.2010, 19:41 | Сообщение # 6
Не совсем поняла, куда делось мое сообщение! Повторюсь. Прозвучала инитересная позиция Ольги Ивановны. Я бы поспорила по некоторым положениям. Предлагаю взять за основу позицию Ольги Ивановны для skype - дискуссии в декабре.

Я.Л.

Форум » Практикум сообщества » Практикум для учителей сообщества » Размышляем о школе будущего (Будущее творим мы!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 |